Тысяча советов

Обо всем просто и понятно

Полезные советы

Re: Полезные советы

Сообщение admin » Пн мар 23, 2015 3:11 am

ЛУКОВЫЙ коктейль...для ЦВЕТОВ!

совет от одной из читательниц:

Изображение

Если мои комнатные цветы "грустнеют" на глазах, я готовлю для них "живительный коктейль" - отвар луковой шелухи. Приготовить его совсем несложно, а самое главное - "ингредиенты" всегда под рукой.

В эмалированную посуду кладу горсть шелухи, заливаю 1,5 л кипятка, кипячу 5-7 минут, даю настояться в течении двух часов, процеживаю и охлаждаю.

Опрыскиваю этим отваром растения и верхний слой почвы в целях профилактического обеззараживания. Комнатные цветы воспринимают отвар, как полноценное удобрение.

Я "балую" свои растения обычно один раз в два месяца, а если вдруг у них "пропадет настроение", то чаще.

Луковый отвар содержит полный набор микроэлементов и годится как для комнатных цветов, так и для садовых.

Но помните, что каждый раз отвар придется готовить заново - хранить его нельзя.
admin
Site Admin

Сообщение admin » Пт мар 27, 2015 2:19 am

Рецепт чудо - раствора для самых безнадёжных цветов.

Изображение

Далее текст автора. В журнале "Цветок" в №11 за 2011 год я прочитала про чудо-раствор и опробовала его на своих самых безнодежных цветах маранте, алоказии и калатее. Теперь хочу рассказать вам про этот раствор.

Свою маранту я выпросила у свекрови маленьким отростком. Она росла у меня лето и осень, а зимой засохла и ветви отпали. В том же журнале я читала о женщине которая специально обрезает свою маранту устраивая ей период покоя. По-этому я не обеспокоилась когда моя сбросила листву. Новых ростков все не было, а те что появлялись засыхали. И вот уже лето а маранта не растет и тогда я ее пересадила и полила этим раствором два раза с разницей в две недели.
Вот такие листики были у моей маранты прошлым летом, только значительно бледнее.

И вот такая маранта у меня сегодня.

Калатею я купила 4 месяца назад и за эти месяцы она только теряла листики, а сейчас она нарастила два новых и проклюнулся третий.

Алоказия три месяца пролежала в земле клубнем без корней и листьев и вот какая она сегодня после полива раствором.

ИТАК РЕЦЕПТ ЧУДО-РАСТВОРА:
5-6 яичных белков заливаем 1 л теплой воды и настаиваем неделю, затем разводим это в 10 л воды и этим поливаем.
Надо сказать запах от раствора не совсем приятный, по-этому я уменьшила все ингридиенты в 5 раз и развела в пластиковой бутылке 2,5 л.
Я взяла бутылку влила 1 белок и 200 мл теплой воды, а через неделю добавила 2 л и полила из бутылки цветы.

Попробуйте и вы этот раствор, и наслаждайтесь здоровым ростом ваших питомцев.
admin
Site Admin

Сообщение admin » Вс май 22, 2016 11:31 pm

Совет читателя:

Погибал комнатный цветок на глазах и шансов на спасение все было меньше и меньше. И тогда я вспомнила совет, который давно получила от увлеченного цветовода.

Изображение

Все больные и плохо развивающиеся растения поливать следующим раствором: 1`яичный белок залить в 1 стаканом теплой воды настоять неделю. Затем развести в 2 л. воды.
Если цветов много разведите 5-6 яичных белков залейте 1 л теплой воды и настаивайте неделю. Затем развести в 10 л воды.

Полила этим чудо-раствором не только погибающий цветок, но и все растения. Надо сказать, запах раствора был не совсем приятный.

Результат был действительно потрясающий: мои цветочки будто отведали эликсира молодости - листья заблестели, пошла молодая поросль.
admin
Site Admin

Пред.

Вернуться в Комнатные цветы