Лейкоз

Острый лейкоз

Лейкоз (или лейкемия) — это группа злокачественных заболеваний, при которых в области костного мозга образуется раковая опухоль. В зависимости от того, из каких клеток она происходит, различают острый и хронический лейкоз. При остром лейкозе опухоль образуется из незрелых клеток (бластов). Здоровые лейкоциты при этом заменяются незрелыми клетками белой крови.

Под острым лейкозом подразумевают ряд онкологических заболеваний, которые разделяют на две основные группы:

— острый лимфобластный лейкоз;
— острый нелимфобластный (миелоидный) лейкоз.

Лимфобластному лейкозу (в отличие от ОМЛ, который не имеет возрастной специфики) наиболее подвержены взрослые после 40 лет и дети. На острый лейкоз приходится треть всей детской онкологии. Острый лейкоз без лечения развивается очень стремительно и неизбежно приводит к смерти больного. Это один из видов рака, когда на раздумья нет ни минуты: действовать необходимо быстро и наверняка. От принятого решения будет зависеть человеческая жизнь.

Вот почему лечение острого лейкоза должно проводиться в современной технически оснащенной специализированной клинике с опытным медицинским персоналом, лучше всего — в Германии. Немецкая онкология известна как одна из первых в мире, получивших свое активное развитие. Профессиональные кадры, большая опытная база, научно-исследовательские центры и передовые технологии позволяют проводить успешное лечение острой лейкемии в Германии.

Современная терапия при остром лейкозе позволяет добиться ремиссии в подавляющем большинстве всех случаев. Причем лечение в Германии с каждым годом продвигается вперед по увеличению продолжительности периода стойкой ремиссии.