Реабилитация

Кардиологическая реабилитация

Россия занимает первое место по уровню смертности, вызванной заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Причем у мужчин сердце значительно слабее, чем у женщин, причиной чему нередко служит образ жизни.

Лидерство России в печальной статистике во многом обусловлено существенными различиями в лечении этой группы недугов (по сравнению с западными странами), а также отсутствием полноценной реабилитации после его прохождения.

Не попасть в число невольных жертв возможно, если отправиться на кардиологическую реабилитацию в Германию, а в идеале там же проходить и лечение. Эта страна привлекает «сердечников» высоким уровнем медицинских услуг, профессионализмом и ответственностью врачей, действующими мировыми стандартами во всех отраслях медицины и техническим оснащением профильных клиник. Но особого внимания и уважения заслуживают реабилитационные возможности, предоставленные в Германии. Кардиологическая реабилитация процветает здесь на протяжении многих лет и со временем лишь усовершенствуется и достигает все больших высот.

Осуществление кардиологической реабилитации начинается еще на стационаре во время прохождения лечения. На протяжении определенного периода (который, как правило, составляет несколько дней) после операции за больным ведется тщательное наблюдение и оказывается первая послеоперационная помощь. Затем по желанию он может воспользоваться дополнительной услугой — прохождением полного реабилитационного курса в профильном центре.

Специальные реабилитационные кардиоцентры в Германии предоставляют весь спектр услуг, необходимых для полноценного и быстрого восстановления после болезни и проведенного лечения. Последствия самых серьезных хирургических вмешательств могут быть ликвидированы без риска для здоровья и жизни.

Особой осторожности требует дозирование физической нагрузки, чему в кардиологических реабилитационных центрах уделяется особое внимание. В штате работают специально обученные инструкторы, которые предельно осторожно выбирают вид (ходьба, езда на велосипеде, плавание), степень нагрузки и следят за ответной реакцией организма.

Большое внимание уделяется дыхательным тренировкам и релаксационным процедурам. В целом реабилитационная программа сочетает классические и новейшие современные методики:

— физиотерапию;
— медикаментозную терапию;
— бальнеологические процедуры;
— кардиотренировки;
— психологические тренинги и пр.

Все восстановительные мероприятия прописываются каждому пациенту отдельно с учетом состояния здоровья, степени сложности пережитой операции, ее последствий и обязательно — всех факторов риска. Индивидуальный подход осуществляется во всех направлениях кардиологической реабилитации, что позволяет избежать вероятных осложнений. Терапевтическая программа составляется на основе данных, полученных после проведения всестороннего обследования.

За пациентом и динамикой выздоровления постоянно следит лечащий врач, медицинский персонал клиники готов к оказанию помощи 24 часа в сутки. Многие процедуры могут быть проведены в палате больного, если он не может самостоятельно передвигаться.

Кардиологическая реабилитация направлена на достижение главных целей:

— восстановление после болезни;
— укрепление организма, повышение иммунной защиты;
— предотвращение и ликвидацию возникших осложнений;
— профилактика рецидивов в будущем;
— обучение самостоятельному передвижению;
— возвращение к активной полноценной жизни;
— обучение здоровому образу жизни;
— налаживание здорового питания;
— эмоциональная и психологическая поддержка пациента;
— повышение стрессоустойчивости.

Комфортные условия пребывания пациента в клинике лишь способствуют более быстрому выздоровлению.